Suministro de materiales audiovisuales para la sala Blanca Estrella del Palacio de Congresos Europa
El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha publicado la licitación «Suministro de materiales audiovisuales para la sala Blanca Estrella del Palacio de Congresos Europa» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 60.992 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 32000000-3. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 32000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 60.992 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 32000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (39 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.1%)
Quién suele ganar contratos así
| NUNSYS,S.A.Madrid | 3,2 M€ |
| AMPER SISTEMAS, S.AMadrid | 2,6 M€ |
| Specialist Computer CentresMadrid | 1,0 M€ |
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 447.000 € |
| ADC INGENIERIA AEROESPACIAL Y NUEVAS TECNOLOGIAS SLUMadrid | 197.000 € |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 174.000 € |
| CROSSPOINT SAUMadrid | 153.000 € |
| AIRBUS SECURE LAND COMMUNICATIONS, S.A.Salamanca | 148.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 11.1% (rango 0.3%–29.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.