Servicio de "residuo alimentario cero" en el comedor de la ikastola Jakintza del municipio de Ordizia
Licitación pública de Ayuntamiento de Ordizia: «Servicio de "residuo alimentario cero" en el comedor de la ikastola Jakintza del municipio de Ordizia» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 8.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55520000-1. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55520000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Ordizia
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 8000 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 55520000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (51 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64%)
Quién suele ganar contratos así
| SERVICIOS DE COMIDAS Y ACTIVIDADES SOCIALES SLValladolid | 2,6 M€ |
| Senior Servicios Integrales, S.A.La Rioja | 2,6 M€ |
| B26289710La Rioja | 558.000 € |
| SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló | 355.000 € |
| SOCIEDAD GRANADINA DE RESTAURACIÓN Y CATERING, S.L.Granada | 325.000 € |
| Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña | 234.000 € |
| MEDITERRÁNEA DE CATERING S.LMadrid | 233.000 € |
| GASTRONOMIC, SAValencia/València | 220.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.