Sistema Dinámico de Adquisición de suministro de alimentos y materias primas para el comedor de Lakua del Gobierno Vasco
Licitación pública de Gobierno Vasco: «Sistema Dinámico de Adquisición de suministro de alimentos y materias primas para el comedor de Lakua del Gobierno Vasco» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 935.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03000000-1. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gobierno Vasco
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 935.000 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 03000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (44 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.8%)
Quién suele ganar contratos así
| DA LONXA AO PRATO SLMadrid | 2,0 M€ |
| LA ESTRELLA DE PESCAMAR S.L.Madrid | 1,4 M€ |
| DISHOSPAC SLMadrid | 985.000 € |
| CETÁREA SALMANTINA SL.Madrid | 650.000 € |
| FRANCISCO JAVIER ARRIOLA TRIASMadrid | 635.000 € |
| PESCADERIA JARILLO, S.C.A.Madrid | 585.000 € |
| Mariscos Daporta S.L.Madrid | 519.000 € |
| MARISCOS TRELLES, S.L.Madrid | 492.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 44 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.