Habilitar una tienda ultramarinos en Pobes (Ribera Alta)
Ayuntamiento de Erriberagoitia/Ribera Alta convoca el contrato público «Habilitar una tienda ultramarinos en Pobes (Ribera Alta)» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 89.202 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45213112-1. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45213112.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Erriberagoitia/Ribera Alta
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 89.202 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 45213112
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (648 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 16.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 38,9 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
| UTE COPCISA VIALOBRAMadrid | 11,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 648 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.