AbiertaEn plazoCPV 90911200

El objeto del contrato lo constituye la prestación del servicio de limpieza de edificios de viviendas de protección pública propiedad de la Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako Etxegintza, cedidos en régimen de alquiler.

Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako EtxegintzaGipuzkoa, País VascoHasta 30/09/2026

Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako Etxegintza convoca el contrato público «El objeto del contrato lo constituye la prestación del servicio de limpieza de edificios de viviendas de protección pública propiedad de la Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako Etxegintza, cedidos en régimen de alquiler.» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 268.603 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90911200-8. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90911200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
268.603 €
Organismo
Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako Etxegintza
Ubicación
Gipuzkoa, País Vasco
Presupuesto base
268.603 €
Fin de plazo
30/09/2026
CPV
90911200

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 29 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 90) se han adjudicado 709 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 10,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 201.452 €268.334 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.