Suministro y mantenimiento de aseo autolimpiable en Eleizabarri
El Ayuntamiento Elantxobe ha publicado la licitación «Suministro y mantenimiento de aseo autolimpiable en Eleizabarri» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 67.760 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44411800-2. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44411800.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento Elantxobe
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 67.760 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 44411800
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (29 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.1%)
Quién suele ganar contratos así
| SAKURA PRODUCTOS HOSPITALARIOS, S.A.Zaragoza | 203.000 € |
| SILVERSEA SLUCanarias | 81.000 € |
| Mejoras, Servicios y Proyectos Integrales, S.A.U.Illes Balears | 53.000 € |
| Simply Events Mallorca, S.L.Illes Balears | 46.000 € |
| GLOBAL HUMANA DE SERVICIOS S.L.U.Castellón/Castelló | 41.000 € |
| OLPRIM INGENIERIA Y SERVICIOS, S.A.Huesca | 37.000 € |
| PEDRO VICENTE MARTINEZ VALMASEDACantabria | 33.000 € |
| JFM SO I ILUMINACIO S.L.Alicante/Alacant | 29.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 29 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.