Subministrament de formigó de planta per a la realització de tasques de manteniment a via pública i en edificis municipals
El Ajuntament de Sant Cugat del Vallès ha publicado la licitación «Subministrament de formigó de planta per a la realització de tasques de manteniment a via pública i en edificis municipals» en Sant Cugat del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 36.300 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44114000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44114000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
- Ubicación
- Sant Cugat del Vallès, Cataluña
- Presupuesto base
- 36.300 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 44114000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (233 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.2%)
Quién suele ganar contratos así
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 669.000 € |
| MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid | 577.000 € |
| Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla | 509.000 € |
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara | 401.000 € |
| PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada | 396.000 € |
| Sailo Business, S.L.Ciudad Real | 329.000 € |
| SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria | 325.000 € |
| EMIPESA S.A.Teruel | 312.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 233 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.