2027_5 MRU/OBT Treballs de conservació, manteniment del sòl urbanitzat, obres d'urbanització, construccions rurals i naus industrials del patrimoni de l'Institut Català del Sòl situats a l'anomenada zona 3 de Catalunya. Comarques: Vall d'Aran, Pallars Sobirà, Alta Ribagorça ,Pallars Jussà, Noguera, Alt Urgell, Pla d'Urgell, Urgell, Segrià, Garrigues, Anoia, Cerdanya, Solsonès i Segarra
El Institut Català del Sòl (INCASÒL) ha publicado la licitación «2027_5 MRU/OBT Treballs de conservació, manteniment del sòl urbanitzat, obres d'urbanització, construccions rurals i naus industrials del patrimoni de l'Institut Català del Sòl situats a l'anomenada zona 3 de Catalunya. Comarques: Vall d'Aran, Pallars Sobirà, Alta Ribagorça ,Pallars Jussà, Noguera, Alt Urgell, Pla d'Urgell, Urgell, Segrià, Garrigues, Anoia, Cerdanya, Solsonès i Segarra» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 605.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77100000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Institut Català del Sòl (INCASÒL)
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 605.000 €
- Fin de plazo
- 29/09/2026
- CPV
- 77100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas29/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (7 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 94.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Activa Lanzarote S.L.Lanzarote | 65.000 € |
| SERVICIOS AGRIC HNOS PEREZ VARGAS S CComunidad de Madrid | 28.000 € |
| HERMANOS PORRAS SCComunidad de Madrid | 28.000 € |
| PAJA DE ARROZ VALENCIA SLComunitat Valenciana | 18.000 € |
| Grupo Garnica Plywood, S.A.U.Teruel | 18.000 € |
| RUBEN TARRAFETA BORRUELZaragoza | 5.000 € |
| FORESTAL SANTOMÉ S.L.UMadrid | 4.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 94.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.