AbiertaEn plazoCPV 90910000

Servei de neteja 2026-2029 de les dependències de Rubí (COR) i Sarrià (NEO), taller i magatzem del COR, Centre de Comandament Integrat, trens de Barcelona-Vallès, trens de Llobregat-Anoia, Cremallera i funiculars de Montserrat, estacions i trens de Lleida- la Pobla de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya i dependències i trens d’FGC Mobilitat SA i FGC Rail SA. (ref. PO43/26) (Lote 8: Lot 8: Dependències Pla de Vilanoveta)

Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaLleida, CataluñaHasta 17/09/2026

El Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya ha publicado la licitación «Servei de neteja 2026-2029 de les dependències de Rubí (COR) i Sarrià (NEO), taller i magatzem del COR, Centre de Comandament Integrat, trens de Barcelona-Vallès, trens de Llobregat-Anoia, Cremallera i funiculars de Montserrat, estacions i trens de Lleida- la Pobla de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya i dependències i trens d’FGC Mobilitat SA i FGC Rail SA. (ref. PO43/26) (Lote 8: Lot 8: Dependències Pla de Vilanoveta)» en Lleida. El presupuesto base de licitación es de 206.287 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90910000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90910000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
206.287 €
Organismo
Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Ubicación
Lleida, Cataluña
Presupuesto base
206.287 €
Fin de plazo
17/09/2026
CPV
90910000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 90) se han adjudicado 709 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 10,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 154.715 €206.081 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.