Servei de manteniment, reparació i conservació de les instal·lacions elèctriques de les dependències del Consorci de les Drassanes Reials i Museu Marítim de Barcelona
El Consorci de les Drassanes Reials i Museu Maritim de Barcelona ha publicado la licitación «Servei de manteniment, reparació i conservació de les instal·lacions elèctriques de les dependències del Consorci de les Drassanes Reials i Museu Marítim de Barcelona» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 61.333 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50711000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50711000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci de les Drassanes Reials i Museu Maritim de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 61.333 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 50711000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (54 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.8%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 386.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 327.000 € |
| SERVICIO DE ASISTENCIA MEDICA DE URGENCIA, S.A.Cádiz | 289.000 € |
| ASAC COMUNICACIONES, SLAsturias | 104.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 98.000 € |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 95.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 84.000 € |
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES SAValencia/València | 82.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 54 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.