Subministrament de graderies per al pavelló de Folgueroles
Ajuntament de Folgueroles convoca el contrato público «Subministrament de graderies per al pavelló de Folgueroles» en Folgueroles. El presupuesto base de licitación es de 43.197 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39113600. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39113600.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Folgueroles
- Ubicación
- Folgueroles, Cataluña
- Presupuesto base
- 43.197 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 39113600
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 61.6%)
Quién suele ganar contratos así
| SUMINISTRO INTEGRAL DEL AGUA, S.L.La Palma | 411.000 € |
| ACTIU BERBEGAL Y FORMAS SAAlicante/Alacant | 300.000 € |
| NEW SAMPER SLGuadalajara | 139.000 € |
| ADABOOM SLMadrid | 115.000 € |
| SANCHEZ SUR SLCádiz | 100.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 96.000 € |
| KAEFER ASILAMIENTOS S.A.Cádiz | 75.000 € |
| CONSTRUCCIONES J.F. MORILLO S.L.Huesca | 75.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 61.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.4% (rango 0.0%–28.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.