Contractació del servei de lloguer, transport, lliurament i retirada de carrosses per a l’exercici 2027 per a la Cavalcada de Reis i Festivitat de Carnestoltes
Ajuntament de Lliçà d'Amunt convoca el contrato público «Contractació del servei de lloguer, transport, lliurament i retirada de carrosses per a l’exercici 2027 per a la Cavalcada de Reis i Festivitat de Carnestoltes» en Lliçà d'Amunt. El presupuesto base de licitación es de 30.250 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60180000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60180000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Lliçà d'Amunt
- Ubicación
- Lliçà d'Amunt, Cataluña
- Presupuesto base
- 30.250 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 60180000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (7 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.7%)
Quién suele ganar contratos así
| PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada | 101.000 € |
| ECILIMP S.LSevilla | 91.000 € |
| BIOMASA DEL GUADALQUIVIRMadrid | 56.000 € |
| ONTIME TRANSPORTE Y LOGISTICA, S.L.Valencia/València | 50.000 € |
| INSTALACIONES Y REPARACIONES ELECTRICAS LEONCIO S.L.Murcia | 6.000 € |
| AYG PRODSERVICES S.L.Madrid | 6.000 € |
| TransTel SACastellón/Castelló | 1.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.