Servei d'extracció i avarada en sec d'embarcacions als ports
Licitación pública de Ports de la Generalitat: «Servei d'extracció i avarada en sec d'embarcacions als ports» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 149.219 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 63727000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 63727000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ports de la Generalitat
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 149.219 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 63727000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (34 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 46.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ALSA SERVICIOS LOGISTICOS FERROVIARIOS, S.L.U.Barcelona | 313.000 € |
| AQUALABORIS, S.L.L.Región de Murcia | 203.000 € |
| Excursions a Cabrera SLMallorca | 198.000 € |
| GRUAS BOBBYTRANS SLMálaga | 180.000 € |
| BALIZAMIENTOS COSTEROS Y TRABAJOS SUBMARINOS SLMallorca | 178.000 € |
| LOGÍSTIKA360ºEspaña | 175.000 € |
| Sealand On Offshore Services, S.L.Granada | 166.000 € |
| COOPERACION 2005 S.L.Almería | 145.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 34 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.0% (rango 0.0%–20.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.