SUBMINISTRAMENT, SUBSTITUCIÓ, MUNTATGE, INSTAL·LACIÓ I POSTA EN MARXA D’UNA MÀQUINA DE PRODUCCIÓ DE FRED I CALOR AL PLATÓ 1 DEL PARC AUDIOVISUAL DE CATALUNYA
Licitación pública de Parc Audiovisual de Catalunya SL: «SUBMINISTRAMENT, SUBSTITUCIÓ, MUNTATGE, INSTAL·LACIÓ I POSTA EN MARXA D’UNA MÀQUINA DE PRODUCCIÓ DE FRED I CALOR AL PLATÓ 1 DEL PARC AUDIOVISUAL DE CATALUNYA» en Terrassa. El presupuesto base de licitación es de 112.142 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50730000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50730000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Parc Audiovisual de Catalunya SL
- Ubicación
- Terrassa, Cataluña
- Presupuesto base
- 112.142 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 50730000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CLYSEMA S.A.Madrid | 247.000 € |
| STULZ ESPAÑA S.A.Madrid | 188.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 129.000 € |
| COPREMAN SERVICIOS, S.L.Barcelona | 73.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.España | 65.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 64.000 € |
| ARTICLIMA ENERGIA S.LCádiz | 59.000 € |
| Instalaciones y Mantenimiento de Telecomunicaciones, S.L.Cantabria | 44.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 35 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.