AbiertaEn plazoCPV 09132000

Subministrament de carburants destinat a la flota de vehicles i maquinària de l'Ajuntament (Lote 2: Subministrament de carburant per vehicles i maquinària de la Policia)

Ajuntament de Castellar del VallèsCastellar del Vallès, CataluñaHasta 16/09/2026

El Ajuntament de Castellar del Vallès ha publicado la licitación «Subministrament de carburants destinat a la flota de vehicles i maquinària de l'Ajuntament (Lote 2: Subministrament de carburant per vehicles i maquinària de la Policia)» en Castellar del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 9.680 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09132000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09132000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
9680 €
Organismo
Ajuntament de Castellar del Vallès
Ubicación
Castellar del Vallès, Cataluña
Presupuesto base
9680 €
Fin de plazo
16/09/2026
CPV
09132000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 09) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,9% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 8838 €9680 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (38 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.4%)

Quién suele ganar contratos así

REPSOL SOLUCIONES ENERGETICAS SAAlicante/Alacant3,8 M€
Moeve, S.A.Madrid614.000 €
ENERPLUS,S.L.UToledo356.000 €
PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.Asturias259.000 €
SOLRED S.A.Cantabria228.000 €
LOS ANGELES GAS SLUGalicia200.000 €
DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, S.A.U.Canarias179.000 €
GALP ENERGIA, S.A.U.Sevilla109.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.