Servicio de mantenimiento de los simuladores de vuelo gestionados por la Fundación Rego
Licitación pública de Fundación Privada REGO: «Servicio de mantenimiento de los simuladores de vuelo gestionados por la Fundación Rego» en Reus. El presupuesto base de licitación es de 97.502 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50210000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundación Privada REGO
- Ubicación
- Reus, Cataluña
- Presupuesto base
- 97.502 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 50210000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 94.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE AIRBUS HELICOPTERS ESPAÑA S.A.U. _ INDRA SISTEMAS S.A. _ INDUSTRIA DE TURBO PROPULSORES S.A.U.Centro (ES) | 5,9 M€ |
| EUROPAVIA ESPAÑA S.AComunidad de Madrid | 2,4 M€ |
| UTE AIRBUS DS - AHEComunidad de Madrid | 1,6 M€ |
| PEGASUS AVIACION S.A.Comunidad de Madrid | 1,1 M€ |
| AIRBUS DEFENCE AND SPACE [email protected]Huelva | 1000.000 € |
| DE HAVILLAND OF CANADA LTDExtra-Regio NUTS 3 | 208.000 € |
| BIGAS GRUP HELICOPTERS SLComunidad de Madrid | 120.000 € |
| Schiebel Aircraft GmbhGran Canaria | 105.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 94.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.