AbiertaEn plazoCPV 09331200

CONTRACTE D'OBRES PER EXECUCIÓ DE LA INSTAL·LACIÓ FOTOVOLTAICA PER AUTOCUM COL·LECTIU DE LA COBERTA LA CONCORDIA

Ajuntament de Sant Climent SescebesSant Climent Sescebes, CataluñaHasta 22/09/2026

El Ajuntament de Sant Climent Sescebes ha publicado la licitación «CONTRACTE D'OBRES PER EXECUCIÓ DE LA INSTAL·LACIÓ FOTOVOLTAICA PER AUTOCUM COL·LECTIU DE LA COBERTA LA CONCORDIA» en Sant Climent Sescebes. El presupuesto base de licitación es de 72.720 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09331200. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09331200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
72.720 €
Organismo
Ajuntament de Sant Climent Sescebes
Ubicación
Sant Climent Sescebes, Cataluña
Presupuesto base
72.720 €
Fin de plazo
22/09/2026
CPV
09331200

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 09) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,9% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 66.394 €72.720 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.7%)

Quién suele ganar contratos así

UTE INGEGRA-ACÁEspaña2,5 M€
Electromontajes Acoeman SLAlbacete1,9 M€
MONTAXES ELÉCTRICAS NOROESTE, S.L. (MEN)A Coruña1,6 M€
329592Barcelona1,2 M€
Cian Servicios y Obras, S.L.Badajoz1,2 M€
FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U.Madrid575.000 €
ELECTRIMEGA,S.L.UCanarias492.000 €
Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid392.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.