Servei de càtering per al menjador de l’Escola Bressol Municipal «Era Cunhèra» de Vielha
Ajuntament de Vielha e Mijaran convoca el contrato público «Servei de càtering per al menjador de l’Escola Bressol Municipal «Era Cunhèra» de Vielha» en Vielha e Mijaran. El presupuesto base de licitación es de 138.956 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55524000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55524000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Vielha e Mijaran
- Ubicación
- Vielha e Mijaran, Cataluña
- Presupuesto base
- 138.956 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 55524000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (51 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64%)
Quién suele ganar contratos así
| SERVICIOS DE COMIDAS Y ACTIVIDADES SOCIALES SLValladolid | 2,6 M€ |
| Senior Servicios Integrales, S.A.La Rioja | 2,6 M€ |
| B26289710La Rioja | 558.000 € |
| SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló | 355.000 € |
| SOCIEDAD GRANADINA DE RESTAURACIÓN Y CATERING, S.L.Granada | 325.000 € |
| Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña | 234.000 € |
| MEDITERRÁNEA DE CATERING S.LMadrid | 233.000 € |
| GASTRONOMIC, SAValencia/València | 220.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.