2026/10107 Contracte menor de serveis per la realització d’un estudi geotècnic a la carretera GIV-4016, de Planès a Toses per Fornells de la Muntanya, PK 0+000
Licitación pública de Diputació de Girona: «2026/10107 Contracte menor de serveis per la realització d’un estudi geotècnic a la carretera GIV-4016, de Planès a Toses per Fornells de la Muntanya, PK 0+000» en Girona. El presupuesto base de licitación es de 17.388 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71332000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71332000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Diputació de Girona
- Ubicación
- Girona, Cataluña
- Presupuesto base
- 17.388 €
- Fin de plazo
- 14/09/2026
- CPV
- 71332000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas14/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.3%)
Quién suele ganar contratos así
| IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE S.A.U.Zaragoza | 448.000 € |
| EMPRESARIOS AGRUPADOS INTERNACIONAL SACantabria | 268.000 € |
| INGECID,S.L.Cantabria | 268.000 € |
| Ingeniería Especializada Obra Civil e Industrial, S.A.Melilla | 118.000 € |
| INCASUR CONSULTORES S.L.Jaén | 88.000 € |
| INTEGRA soluciones técnicas industriales S,L.Valencia/València | 77.000 € |
| NAVANTIA, S.A., S.M.EComunidad de Madrid | 60.000 € |
| SOCOTEC LABS & TESTING NORTH S.L.Cantabria | 43.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 12 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.