Servei de prevenció aliè de riscos laborals
Promocions Urbanístiques de Mataró, SA convoca el contrato público «Servei de prevenció aliè de riscos laborals» en Mataró. El presupuesto base de licitación es de 22.264 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71317200. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71317200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Promocions Urbanístiques de Mataró, SA
- Ubicación
- Mataró, Cataluña
- Presupuesto base
- 22.264 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 71317200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 65.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Alstom Transporte S.A.U.ESPAÑA | 11,9 M€ |
| Sener Mobility SAEspaña | 5,1 M€ |
| UTE Logroño Miranda | 1,9 M€ |
| UTE Ingerop Tpf Getinsa | 1,9 M€ |
| MARMOLBRAVO, S.C.PBadajoz | 1,3 M€ |
| STEFANO BOERI ARCHITETTI, S.R.L.Eivissa y Formentera | 1,2 M€ |
| UTE PROES CONSULTORES, S.A. - ARCHITECTURE MEETS ENGINEERING, S.L.Valencia/València | 968.000 € |
| Quadrant Economics LLCMadrid | 915.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 65.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.