Servei de Bus de Nit a les Fires de Girona per l’any 2026 (Lote 5: MADREMANYA - SANT MARTÍ VELL - FLAÇÀ - SANT JOAN MOLLET - BORDILS - JUIÀ - GIRONA)
Consell Comarcal del Gironès convoca el contrato público «Servei de Bus de Nit a les Fires de Girona per l’any 2026 (Lote 5: MADREMANYA - SANT MARTÍ VELL - FLAÇÀ - SANT JOAN MOLLET - BORDILS - JUIÀ - GIRONA)» en Gironès. El presupuesto base de licitación es de 5.874 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consell Comarcal del Gironès
- Ubicación
- Gironès, Cataluña
- Presupuesto base
- 5874 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 60000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (27 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.Madrid | 3,7 M€ |
| ACTIVIDADES DE MUDANZAS Y GESTIONES OPERATIVAS S.AMadrid | 1,9 M€ |
| Medtronic IbericaCanarias | 200.000 € |
| LOGINLE SLValencia/València | 98.000 € |
| MARITIMA PEREGAR,S.A.Ceuta | 91.000 € |
| Hasenkamp Relocation Services Spain S.L.Madrid | 85.000 € |
| FELTRERO DIVISION ARTE S.L.Madrid | 69.000 € |
| BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS S.L.Madrid | 60.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.