Contracte de subministrament i substitució de la unitat compacte de l'aire condicionat de l'Espai Port
Licitación pública de Ajuntament del Port de la Selva: «Contracte de subministrament i substitució de la unitat compacte de l'aire condicionat de l'Espai Port» en Port de la Selva, el. El presupuesto base de licitación es de 60.005 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39717200. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39717200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament del Port de la Selva
- Ubicación
- Port de la Selva, el, Cataluña
- Presupuesto base
- 60.005 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 39717200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (62 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.2%)
Quién suele ganar contratos así
| RED DE INNOVACIÓN Y OBRAS, SLBurgos | 279.000 € |
| Instalaciones y Mantenimiento de Gestiones Energéticas, S.A.Sevilla | 116.000 € |
| TECNITRAMO CENTRO, S.L.Cáceres | 95.000 € |
| INDICE FACILITY SERVICES SLUGranada | 85.000 € |
| GARCIA RIESTRA SAAsturias | 78.000 € |
| NOVOCLIMA, S.A.Madrid | 74.000 € |
| MAQUIDECO HOSTELERIA SLCanarias | 72.000 € |
| ARTICLIMA ENERGIA S.LCádiz | 68.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 62 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.4% (rango 0.0%–28.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.