Suministro de licencias SQL Server para DonostiaTIK del Ayuntamiento de Donostia/ San Sebastián
Licitación pública de DonostiaTIK: «Suministro de licencias SQL Server para DonostiaTIK del Ayuntamiento de Donostia/ San Sebastián» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 35.997 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000-8. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- DonostiaTIK
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 35.997 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 48000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (182 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85%)
Quién suele ganar contratos así
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 75,0 M€ |
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 32,9 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 8,3 M€ |
| CONVOTIS IBERIA S.L.Madrid | 4,0 M€ |
| Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLUMadrid | 3,7 M€ |
| FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SAMadrid | 1,8 M€ |
| DXC Technology Servicios España S.L.U.Madrid | 1,4 M€ |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 803.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.