Suministro e instalación del equipamiento y pavimento para las áreas infantiles de María Auxiliadora, Pilar Abín, Plaza Bizkaia, Gallarta Zaharra y Santa Lucía de Abanto y Zierbena.
Licitación pública de Ayuntamiento de Abanto Zierbena: «Suministro e instalación del equipamiento y pavimento para las áreas infantiles de María Auxiliadora, Pilar Abín, Plaza Bizkaia, Gallarta Zaharra y Santa Lucía de Abanto y Zierbena.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 139.392 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 37535210-2. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 37535210.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Abanto Zierbena
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 139.392 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 37535210
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (22 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.3%)
Quién suele ganar contratos así
| DRASAN URBAN PLAY S.L.UCanarias | 248.000 € |
| PARQUES INFANTILES DEL LEVANTE, S.L.Alicante/Alacant | 144.000 € |
| ACTIVA PARQUES Y JARDINES S.L.Toledo | 94.000 € |
| BENITO URBAN, S.L.U.Segovia | 66.000 € |
| JUEGOS KOMPAN S.A.Madrid | 65.000 € |
| KREALIA GESTION DE ESPACIOS S.L.Cuenca | 50.000 € |
| SALUDES PARQUES INFANTILES SLValencia/València | 45.000 € |
| ARCHIPIELAGO SUMINISTROS INDUSTRIALES 95,S.L.Gran Canaria | 44.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.7% (rango 0.0%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.