AbiertaEn plazoCPV 45223000

Adecuacion Escuelas de San Esteban, Fase IV

Ayuntamiento de CarranzaBizkaia, País VascoHasta 26/09/2026

Licitación pública de Ayuntamiento de Carranza: «Adecuacion Escuelas de San Esteban, Fase IV» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 192.127 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 26/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45223000-6. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45223000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
192.127 €
Organismo
Ayuntamiento de Carranza
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
192.127 €
Fin de plazo
26/09/2026
CPV
45223000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 25 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 166.382 €190.974 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (352 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30.3%)

Quién suele ganar contratos así

293171Córdoba18,4 M€
UTE Rubí17,2 M€
287461Huelva13,2 M€
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid9,5 M€
3222418,6 M€
UTE Asch-sampol8,6 M€
UTE DRAGADOS TECSA 75 25Ourense7,4 M€
VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona4,7 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 24 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 352 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.