AbiertaEn plazoCPV 45261000

Cubrición área de juegos infantiles en el municipio de Garai

Ayuntamiento de GaraiBizkaia, País VascoHasta 13/09/2026

Ayuntamiento de Garai convoca el contrato público «Cubrición área de juegos infantiles en el municipio de Garai» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 247.618 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 13/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45261000-4. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45261000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
247.618 €
Organismo
Ayuntamiento de Garai
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
247.618 €
Fin de plazo
13/09/2026
CPV
45261000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 12 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 214.437 €246.132 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (339 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Plazo ajustado: quedan 11 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 339 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.