Obras construcción Fase II Centro Dotacional la Muela
El Pleno del Ayuntamiento de Pinofranqueado ha publicado la licitación «Obras construcción Fase II Centro Dotacional la Muela» en Cáceres. El presupuesto base de licitación es de 47.108 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pleno del Ayuntamiento de Pinofranqueado
- Ubicación
- Cáceres, Extremadura
- Presupuesto base
- 47.108 €
- Fin de plazo
- 28/04/2026
- CPV
- 45400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación08/04/2026
- Fin de presentación de ofertas28/04/2026
- Adjudicación12/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (69 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.6%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 1,7 M€ |
| ECOCIVIL ELECTROMUR G.E, S.LTenerife | 1,6 M€ |
| ENTORNO OBRAS Y SERVICIOS, SLToledo | 1,5 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 1,5 M€ |
| U88769146Madrid | 1,3 M€ |
| HERYSAN 2007S.L.Málaga | 964.000 € |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 850.000 € |
| BLAS TORRE GUTIE S.L. - MEISUR TECHN SOLUT S.L - BTG OBRAS Y SERVI S.L.Málaga | 791.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 69 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.