Suministro de Productos Químicos para su utilización en las Piscinas Virgen del Carmen I, II, III y IV del Ayuntamiento de Torremolinos
Licitación pública de Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos: «Suministro de Productos Químicos para su utilización en las Piscinas Virgen del Carmen I, II, III y IV del Ayuntamiento de Torremolinos» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 80.000 €. El contrato ha sido adjudicado a QUIMICA DEL CENTRO, S.A.U., por un importe de 59.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24960000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24960000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 80.000 €
- Fin de plazo
- 26/06/2023
- CPV
- 24960000
- Adjudicatario
- QUIMICA DEL CENTRO, S.A.U. · 59.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/08/2023
- Fin de presentación de ofertas26/06/2023
- Adjudicación14/07/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.3%)
Quién suele ganar contratos así
| QUIMICA DEL CENTRO, S.A.U.Valencia/València | 203.000 € |
| Depur-Clor, S.L.Mallorca | 90.000 € |
| HDOSO GESTION DEPORTIVA SLValencia/València | 75.000 € |
| LIMPALGES SLUCáceres | 59.000 € |
| Calle Manuel María, 6 - Urbanización los Olivos, 15189, Culleredo, a CoruñaBadajoz | 42.000 € |
| QUIMICOS LOS ABUELOS SLValladolid | 38.000 € |
| S.E. CARBUROS METÁLICOS S.A.Madrid | 23.000 € |
| LINDE GAS ESPAÑA SAUMadrid | 23.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.