AdjudicadaCerradoCPV 50421000

Calibración/Verificación de los Equipos Médicos del ACC de Sevilla

ENAIRE. Dirección Región SurSevilla, AndalucíaHasta 29/10/2025

Licitación pública de ENAIRE. Dirección Región Sur: «Calibración/Verificación de los Equipos Médicos del ACC de Sevilla» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 1.687 €. El contrato ha sido adjudicado a SERVYTRONIX C.TORRES MORENO S.L, por un importe de 1.155 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50421000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50421000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1687 €
Importe de adjudicación
1155 €
Organismo
ENAIRE. Dirección Región Sur
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
1687 €
Fin de plazo
29/10/2025
CPV
50421000
Adjudicatario
SERVYTRONIX C.TORRES MORENO S.L · 1155 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    18/11/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/10/2025
  3. Adjudicación
    17/11/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1402 €1687 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 47.7%)

Quién suele ganar contratos así

PHILIPS IBÉRICA SAUValencia/València1,3 M€
Brainlab Sales GMBHBadajoz553.000 €
ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias330.000 €
OLYMPUS IBERIA S.A.U.Zaragoza325.000 €
Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria323.000 €
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria313.000 €
TELECOMUNICACIÓN, ELECTRÓNICA Y CONMUTACIÓN S.A. (TECOSA)Madrid262.000 €
CANON MEDICAL SYSTEMS S.A.Teruel261.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.