Servicio de conservación y mantenimiento de las estaciones de bombeo de la red de alcantarillado y control de vertidos en el término municipal de Castelló de la Plana.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana convoca el contrato público «Servicio de conservación y mantenimiento de las estaciones de bombeo de la red de alcantarillado y control de vertidos en el término municipal de Castelló de la Plana.» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 2.148.144 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana
- Ubicación
- Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 2.148.144 €
- Fin de plazo
- 03/12/2021
- CPV
- 90400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación06/09/2022
- Fin de presentación de ofertas03/12/2021
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (4 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| 289702Córdoba | 3,2 M€ |
| SEYS MEDIOAMBIENTE,S.L.-CICLAGUA,S.A.Asturias | 807.000 € |
| AQUAMBIENTE SERVICIOS PARA EL SECTOR DEL AGUA, S.A.UAsturias | 807.000 € |
| GLOBAL OMNIUM SERVICIOS, S.L.Valencia/València | 7.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.