AdjudicadaCerradoCPV 33186000

Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de circulación extracorpórea para el Servicio de Cirugía Cardíaca del Hospital Universitario Son Espases

Servicio de Salud de las Illes BalearsIlles Balears, Illes BalearsHasta 20/08/2026

El Servicio de Salud de las Illes Balears ha publicado la licitación «Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de circulación extracorpórea para el Servicio de Cirugía Cardíaca del Hospital Universitario Son Espases» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 333.000 €. El contrato ha sido adjudicado a Palex Medical, por un importe de 333.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33186000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33186000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
333.000 €
Importe de adjudicación
333.000 €
Organismo
Servicio de Salud de las Illes Balears
Ubicación
Illes Balears, Illes Balears
Presupuesto base
333.000 €
Fin de plazo
20/08/2026
CPV
33186000
Adjudicatario
Palex Medical · 333.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 33) se han adjudicado 1245 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,3% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 316.017 €333.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.3%)

Quién suele ganar contratos así

Medtronic IbericaCanarias2,3 M€
Abbott Medical España, S.A.Canarias1,8 M€
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A.Canarias868.000 €
BIOTRONIK Spain, S.A.Canarias561.000 €
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L.Canarias554.000 €
Palex MedicalMadrid429.000 €
ALMAS INDUSTRIES B-SAFE S.L.Huelva201.000 €
BENDO LUMINAL TECH S.L.Extra-Regio NUTS 3141.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.