Servicios complementarios para reparación de pintura e interiorismo de trenes en la base de mantenimiento de valencia
El Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Servicios complementarios para reparación de pintura e interiorismo de trenes en la base de mantenimiento de valencia» en Comunidad Valenciana. El presupuesto base de licitación es de 119.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SERVITEC RADYAL S.L., por un importe de 104.880 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50222000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50222000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Comunidad Valenciana
- Presupuesto base
- 119.000 €
- CPV
- 50222000
- Adjudicatario
- SERVITEC RADYAL S.L. · 104.880 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CAF SIGNALLING-THALES ESPAÑAValencia/València | 241,0 M€ |
| UTE ADIF IBERICAS-METRICASEspaña | 98,1 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 28,2 M€ |
| UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc | 24,7 M€ |
| U27677962 | 24,7 M€ |
| UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIASEspaña | 23,4 M€ |
| UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVAEspaña | 23,4 M€ |
| 296118España | 23,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.