Obras de urgencia por daños ocasionados por el tren de borrascas en el centro de educación primaria Juan Sebastián El Cano de la ciudad de Algeciras
El Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras ha publicado la licitación «Obras de urgencia por daños ocasionados por el tren de borrascas en el centro de educación primaria Juan Sebastián El Cano de la ciudad de Algeciras» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 58.890 €. El contrato ha sido adjudicado a ARQUITECTURA PREFABRICADA Y MODULAR SL, por un importe de 44.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45442100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45442100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 58.890 €
- Fin de plazo
- 08/07/2026
- CPV
- 45442100
- Adjudicatario
- ARQUITECTURA PREFABRICADA Y MODULAR SL · 44.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación25/08/2026
- Fin de presentación de ofertas08/07/2026
- Adjudicación14/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (69 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.6%)
Quién suele ganar contratos así
| GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.Alicante/Alacant | 3,9 M€ |
| ECO STEEL PROYECTOS ESTRUCTURAS Y CONSTRUCCIONES SLUTenerife | 1,6 M€ |
| LICUAS S.A.Madrid | 854.000 € |
| Dost Mantenimiento Y Servicios SlMadrid | 762.000 € |
| DECOR VALLES 2000, S.L.Gran Canaria | 623.000 € |
| INERCIA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L.Madrid | 450.000 € |
| PAVIMENTOS Y CONSTRUCCIONES MENA, S.LCáceres | 409.000 € |
| Vívida Residencial S.L.Madrid | 302.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 69 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.