CerradaCerradoCPV 90900000

Limpieza y desinfección de la flota y el equipamiento embarcado del transporte sanitario del SAMU 061 de Baleares y las instalaciones de las bases operacionales de flota

Servicio de Salud de las Illes BalearsIlles Balears, Illes BalearsHasta 20/07/2026

Servicio de Salud de las Illes Balears convoca el contrato público «Limpieza y desinfección de la flota y el equipamiento embarcado del transporte sanitario del SAMU 061 de Baleares y las instalaciones de las bases operacionales de flota» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 495.123 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90900000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90900000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
495.123 €
Organismo
Servicio de Salud de las Illes Balears
Ubicación
Illes Balears, Illes Balears
Presupuesto base
495.123 €
Fin de plazo
20/07/2026
CPV
90900000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    19/06/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 90) se han adjudicado 709 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 10,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 371.342 €494.628 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.7%)

Quién suele ganar contratos así

EURECA, S.L.Sevilla88.000 €
ECO WC S.LMurcia79.000 €
CONTRAPLAGAS AMBIENTAL SLMálaga65.000 €
SANI EVENTOS SLSalamanca45.000 €
ACTUA SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE SL43.000 €
QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid19.000 €
AVANTA PREVENCION INTEGRAL SLUValencia/València19.000 €
Evealia Levante S.L.Alicante/Alacant17.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.