AdjudicadaCerradoCPV 44482000

Instalación de baja tensión y protección contra incendios del edificio del Ayuntamiento de Firgas. PCA 2026 (26.PCA.05.01).

Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de FirgasGran CanariaHasta 26/05/2026

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Firgas: «Instalación de baja tensión y protección contra incendios del edificio del Ayuntamiento de Firgas. PCA 2026 (26.PCA.05.01).» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 98.217 €. El contrato ha sido adjudicado a SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE), por un importe de 71.699 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44482000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44482000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
98.217 €
Importe de adjudicación
71.699 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Firgas
Ubicación
Gran Canaria
Presupuesto base
98.217 €
Fin de plazo
26/05/2026
CPV
44482000
Adjudicatario
SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE) · 71.699 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/05/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 44) se han adjudicado 737 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 76.020 €98.217 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (6 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.5%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.