Concesión de servicio de impartición de cursos para la enseñanza del inglés
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas ha publicado la licitación «Concesión de servicio de impartición de cursos para la enseñanza del inglés» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 174.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80580000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80580000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 174.000 €
- Fin de plazo
- 03/06/2026
- CPV
- 80580000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación08/05/2026
- Fin de presentación de ofertas03/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (22 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78.4%)
Quién suele ganar contratos así
| AULA INTERCULTURAL S.L.Madrid | 906.000 € |
| INTERLANG SERVICIOS DE IDIOMAS S.L.Madrid | 291.000 € |
| EUROCONSULTORÍA FORMACIÓN EMPRESA, S.L. (EUROFORMAC)Cantabria | 156.000 € |
| PEBETERO SERVICIOS Y FORMACION S.L.Madrid | 124.000 € |
| SARARTE S.LA Coruña | 114.000 € |
| TUTORE VAUGHAN SLUMadrid | 76.000 € |
| KLC IDIOMAS Y FORMACION, S.L.Toledo | 66.000 € |
| ASTEX SERVICIOS LINGÜÍSTICOS, SLMadrid | 65.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.