Servicio de mantenimiento del alumbrado público del Ayuntamiento de Piélagos.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos: «Servicio de mantenimiento del alumbrado público del Ayuntamiento de Piélagos.» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 318.967 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50232100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50232100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 318.967 €
- Fin de plazo
- 20/07/2026
- CPV
- 50232100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación17/06/2026
- Fin de presentación de ofertas20/07/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (45 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.6%)
Quién suele ganar contratos así
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant | 5,5 M€ |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga | 1,5 M€ |
| Arquitectura y Obras de Andalucia S.L.Córdoba | 661.000 € |
| PAVIMENTOS ASFÁLTICOS ANDALUCES, S.L.Málaga | 661.000 € |
| MEZCLAS BITUMINOSAS, S.A.Córdoba | 661.000 € |
| Verosa Proyectos y Servicios S.L.UMálaga | 620.000 € |
| CANTERAS DE ALMARGEN, S.L.Sevilla | 579.000 € |
| PAVIMENTOS ASFÁLTICOS MÁLAGA, S.A.Málaga | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 45 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.