AbiertaEn plazoCPV 45454100

Obras de restauración de los artesonados de las Puertas de Navarra y Aragón de la Plaza de España de Sevilla

Subsecretaría de Hacienda (Dirección General del Patrimonio del Estado)Sevilla, AndalucíaHasta 05/10/2026

Licitación pública de Subsecretaría de Hacienda (Dirección General del Patrimonio del Estado): «Obras de restauración de los artesonados de las Puertas de Navarra y Aragón de la Plaza de España de Sevilla» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 1.447.357 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45454100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45454100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.447.357 €
Organismo
Subsecretaría de Hacienda (Dirección General del Patrimonio del Estado)
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
1.447.357 €
Fin de plazo
05/10/2026
CPV
45454100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/10/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 33 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.253.412 €1.438.673 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (133 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 33 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 133 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.