Suministro para la suscripción de licencias de aplicaciones Microsoft 365
El Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón ha publicado la licitación «Suministro para la suscripción de licencias de aplicaciones Microsoft 365» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 302.951 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48900000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48900000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 302.951 €
- Fin de plazo
- 17/08/2026
- CPV
- 48900000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/07/2026
- Fin de presentación de ofertas17/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (46 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.7%)
Quién suele ganar contratos así
| LABERIT SISTEMAS, S.L.Valencia/València | 311.000 € |
| NEDATEC CONSULTING, S.L.Murcia | 266.000 € |
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 235.000 € |
| STRATESYS TECHNOLOGY SOLUTIONS, S.L.Madrid | 233.000 € |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 167.000 € |
| Kombu Data Services SLUMadrid | 123.000 € |
| INFORHOUSE, S.L.A Coruña | 111.000 € |
| QS Unisolution GmbHComunidad de Madrid | 75.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 46 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.