Contrato derivado SDA-Suministro de 44 ejemplares para Biblioteca Municipal "Poeta Álvarez de Sotomayor", según relación adjunta en memoria pdf.
Alcaldía del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora convoca el contrato público «Contrato derivado SDA-Suministro de 44 ejemplares para Biblioteca Municipal "Poeta Álvarez de Sotomayor", según relación adjunta en memoria pdf.» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 978 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 22130000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 22130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
- Ubicación
- Almería, Andalucía
- Presupuesto base
- 978 €
- Fin de plazo
- 27/07/2026
- CPV
- 22130000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas27/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (154 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 68.3%)
Quién suele ganar contratos así
| SICPA SPAIN S.L.UMadrid | 2,3 M€ |
| John Wiley & Sons, LtdMadrid | 1,1 M€ |
| Springer Nature Customer Service Center GmbHCórdoba | 483.000 € |
| GRUPO ZILONIS S.L.Madrid | 293.000 € |
| S.A. DE DISTRIBUCIÓN, EDICIÓN Y LIBRERÍAS (DELSA)Ávila | 156.000 € |
| INFOBIBLIOTECAS S.L.Toledo | 128.000 € |
| CALIDOSCOPIO COMUNICACION Y EVENTOS S.L.Sevilla | 116.000 € |
| Sociedad Española de Medicina de Familia y ComunitariaMelilla | 111.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 68.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.