Contrato Basado Catering UCALSA Lotes 26, 27, 34 y 35
El Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste ha publicado la licitación «Contrato Basado Catering UCALSA Lotes 26, 27, 34 y 35» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 730.909 €. El contrato ha sido adjudicado a UNION CASTELLANA DE ALIMENTACION S.A., por un importe de 730.909 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 730.909 €
- Fin de plazo
- 20/08/2026
- CPV
- 55300000
- Adjudicatario
- UNION CASTELLANA DE ALIMENTACION S.A. · 730.909 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/08/2026
- Fin de presentación de ofertas20/08/2026
- Adjudicación27/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (78 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.4%)
Quién suele ganar contratos así
| CATERING LA HACIENDA S.L.Barcelona | 4,5 M€ |
| GASTROMUSIC PRODUCCIONES, S.L.U. (Life Gourmet Catering)Madrid | 1,9 M€ |
| PLATAFORMA FEMAR SLSevilla | 1,5 M€ |
| UNION CASTELLANA DE ALIMENTACION S.A.Valladolid | 1,4 M€ |
| ELIVEGEST SL | 1,3 M€ |
| SANIVIDA, S.L. | 1,1 M€ |
| EUREST COLECTIVIDADESValencia/València | 447.000 € |
| COMERC.HOSTELERA ULJOR SLGavá (Barcelona) | 336.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.