AM mantenimiento equipos NO farmacéuticos infraestructura e instalaciones CEMILFARDEF
El Inspección General de Sanidad de la Defensa ha publicado la licitación «AM mantenimiento equipos NO farmacéuticos infraestructura e instalaciones CEMILFARDEF» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 379.514 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50700000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50700000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Inspección General de Sanidad de la Defensa
- Ubicación
- Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 379.514 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 50700000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.4%)
Quién suele ganar contratos así
| CLECE FSCanarias | 317.000 € |
| UTE COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT S.A.U. - ENRIQUE COCA, S.AMadrid | 146.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.UMadrid | 84.000 € |
| FOMENTO VALENCIA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA SAUCastellón/Castelló | 50.000 € |
| KUBICA SERVICES SLMelilla | 49.000 € |
| VERDÚ MASIP SERVICIOS S.L.U.Madrid | 47.000 € |
| JUEGOS KOMPAN S.A.Madrid | 38.000 € |
| Mantenimiento, Instalaciones, Limpiezas y ProyectosMadrid | 37.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.3% (rango 0.0%–17.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.