Obra de mejora de la accesibilidad de la estación de fuengirola. fase 2 (núcleo de cercanías de málaga)
Licitación pública de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Obra de mejora de la accesibilidad de la estación de fuengirola. fase 2 (núcleo de cercanías de málaga)» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 3.148.729 €. El contrato ha sido adjudicado a ECISA CIA GENERAL CONSTRUCCIO S.A., por un importe de 2.179.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 3.148.729 €
- Fin de plazo
- 04/04/2019
- CPV
- 45300000
- Adjudicatario
- ECISA CIA GENERAL CONSTRUCCIO S.A. · 2.179.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/03/2019
- Fin de presentación de ofertas04/04/2019
- Adjudicación21/01/2020
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.7%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.UMadrid | 981.000 € |
| INICIA SERVICIOS INTEGRALES SLUAlicante / Alacant | 717.000 € |
| B08988149Barcelona | 452.000 € |
| REFORTRAN SERVICIOS SLMallorca | 305.000 € |
| CONSTRUCCIONES, EXCAVACIONES Y ASFALTOS, S.A.Mallorca | 250.000 € |
| CORDOBESA DE CLIMATIZACION INTEGRAL SLCórdoba | 247.000 € |
| Constantin Balauca Construcciones y Reformas S.L.U.Teruel | 238.000 € |
| CONSTRUCCIONES ROCACE S.L.Alicante/Alacant | 163.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.