Servicios de ingeniería, suministros y pruebas de las modificaciones en el enclavamiento de Chamartín A.V. para el aumento de capacidad durante el periodo de explotación de la estación con transiciones a nivel 0
Licitación pública de ADIF Alta Velocidad - Presidencia: «Servicios de ingeniería, suministros y pruebas de las modificaciones en el enclavamiento de Chamartín A.V. para el aumento de capacidad durante el periodo de explotación de la estación con transiciones a nivel 0». El presupuesto base de licitación es de 3.055.141 €. El contrato ha sido adjudicado a Siemens Rail Automation SA, por un importe de 3.045.976 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50220000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50220000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- ADIF Alta Velocidad - Presidencia
- Presupuesto base
- 3.055.141 €
- Fin de plazo
- 19/06/2026
- CPV
- 50220000
- Adjudicatario
- Siemens Rail Automation SA · 3.045.976 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/07/2026
- Fin de presentación de ofertas19/06/2026
- Adjudicación30/07/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CAF SIGNALLING-THALES ESPAÑAValencia/València | 241,0 M€ |
| UTE ADIF IBERICAS-METRICASEspaña | 98,1 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 28,2 M€ |
| UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc | 24,7 M€ |
| U27677962 | 24,7 M€ |
| UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIASEspaña | 23,4 M€ |
| UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVAEspaña | 23,4 M€ |
| 296118España | 23,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.