Servicios de mantenimiento, reposición y colocación de nueva señalización vial en el Término Municipal de Elche.
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche: «Servicios de mantenimiento, reposición y colocación de nueva señalización vial en el Término Municipal de Elche.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 396.694 €. El contrato ha sido adjudicado a Akra Señal, S.L., por un importe de 107.438 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34922100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34922100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 396.694 €
- Fin de plazo
- 29/04/2022
- CPV
- 34922100
- Adjudicatario
- Akra Señal, S.L. · 107.438 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/09/2023
- Fin de presentación de ofertas29/04/2022
- Adjudicación03/08/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 53.2%)
Quién suele ganar contratos así
| TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SACórdoba | 1,3 M€ |
| OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz | 514.000 € |
| VECTORIS S.L.Murcia | 181.000 € |
| SERVICIOS URBANOS AVANZADOS S.L.Comunidad de Madrid | 164.000 € |
| SEPIMED 2004, S.L.Valencia/València | 142.000 € |
| SERINZA SOLUTIONS SLZamora | 128.000 € |
| ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS S.A.Castellón/Castelló | 116.000 € |
| Geobrugg Iberica, SAEl Hierro | 114.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 66 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.