Suministro de agua (bidones y/o fuentes de filtrado) y vasos desechables en diversos edificios municipales del Ayuntamiento de Alcobendas.
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas ha publicado la licitación «Suministro de agua (bidones y/o fuentes de filtrado) y vasos desechables en diversos edificios municipales del Ayuntamiento de Alcobendas.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 22.219 €. El contrato ha sido adjudicado a VIVA AQUASERVICE, SPAIN SA, por un importe de 13.821 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42912300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42912300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 22.219 €
- Fin de plazo
- 11/03/2026
- CPV
- 42912300
- Adjudicatario
- VIVA AQUASERVICE, SPAIN SA · 13.821 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas11/03/2026
- Adjudicación01/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.8%)
Quién suele ganar contratos así
| DESARROLLO TECNICAS INDUSTRIALES DE GALICIA SAComunidad de Madrid | 660.000 € |
| NIPRO MEDICAL SPAIN,S.L.Palencia | 200.000 € |
| MONTAJES Y MANTENIMIENTOS AMBIENTALES SLFuerteventura | 139.000 € |
| FIRMUS FranceHuelva | 95.000 € |
| Ad Diagnost S.A.Tenerife | 63.000 € |
| THECNOGAS SYSTEM S.L.España | 62.000 € |
| Busch Ibérica, S.A.Valencia/València | 47.000 € |
| MORECINTA, S.L.Málaga | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.