AdjudicadaCerradoCPV 45000000

Obras de recrecido de andén en la estación de mollet sant fost. rodalies de barcelona).

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Barcelona, CataluñaHasta 06/11/2019

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Obras de recrecido de andén en la estación de mollet sant fost. rodalies de barcelona).» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 468.308 €. El contrato ha sido adjudicado a INFRAESTRUCTURA TRADE S.L, por un importe de 370.190 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
468.308 €
Importe de adjudicación
370.190 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
468.308 €
Fin de plazo
06/11/2019
CPV
45000000
Adjudicatario
INFRAESTRUCTURA TRADE S.L · 370.190 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    08/10/2019
  2. Fin de presentación de ofertas
    06/11/2019
  3. Adjudicación
    17/02/2020

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5400 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 406.023 €465.498 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (137 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 137 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.