Suministro e instalacion de un ascensor en la estación de montgat nord
Licitación pública de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Suministro e instalacion de un ascensor en la estación de montgat nord» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 193.584 €. El contrato ha sido adjudicado a SCHINDLER S.A., por un importe de 186.575 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42416000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42416000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 193.584 €
- Fin de plazo
- 22/10/2019
- CPV
- 42416000
- Adjudicatario
- SCHINDLER S.A. · 186.575 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/10/2019
- Fin de presentación de ofertas22/10/2019
- Adjudicación17/12/2019
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.2%)
Quién suele ganar contratos así
| GAM ESPAÑA SERVICIOS DE MAQUINARIA S.L.U.Asturias | 107.000 € |
| Orona S. Coop.Madrid | 102.000 € |
| SCHINDLER, S.A.Tenerife | 83.000 € |
| SUMINISTROS INDUSTRIALES MARTINEZ, S.L.Almería | 82.000 € |
| EQUIPOS Y SERVICIOS DEL NORDESTE, S.L.Córdoba | 82.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Soria | 49.000 € |
| FAIN ASCENSORES, S.A.Madrid | 41.000 € |
| MAQUINAS OPEIN SLUTenerife | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.0% (rango 0.0%–24.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.