AdjudicadaCerradoCPV 45300000

Obras de mejora de la accesibilidad de la estación de orcasitas, núcleo de cercanías de madrid.

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Comunidad de MadridHasta 18/06/2020

El Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha publicado la licitación «Obras de mejora de la accesibilidad de la estación de orcasitas, núcleo de cercanías de madrid.» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 4.323.960 €. El contrato ha sido adjudicado a SERANCO S.A., por un importe de 3.064.979 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45300000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
4.323.960 €
Importe de adjudicación
3.064.979 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Comunidad de Madrid
Presupuesto base
4.323.960 €
Fin de plazo
18/06/2020
CPV
45300000
Adjudicatario
SERANCO S.A. · 3.064.979 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/06/2020
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/06/2020
  3. Adjudicación
    11/05/2021

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 3.744.549 €4.298.016 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (59 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.5%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 59 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.