AdjudicadaCerradoCPV 50740000

Suministro, Instalación y Mantenimiento Integral de equipos de elevación en la Estación de SAN FERNANDO-BAHÍA SUR (CÁDIZ)

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Cádiz, AndalucíaHasta 04/03/2021

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Suministro, Instalación y Mantenimiento Integral de equipos de elevación en la Estación de SAN FERNANDO-BAHÍA SUR (CÁDIZ)» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 1.639.046 €. El contrato ha sido adjudicado a TK Elevadores España,S.L., por un importe de 1.507.098 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50740000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50740000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.639.046 €
Importe de adjudicación
1.507.098 €
Organismo
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Cádiz, Andalucía
Presupuesto base
1.639.046 €
Fin de plazo
04/03/2021
CPV
50740000
Adjudicatario
TK Elevadores España,S.L. · 1.507.098 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    08/02/2022
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/03/2021
  3. Adjudicación
    24/11/2021

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.362.047 €1.639.046 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (2 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

TK Elevadores España,S.L.Madrid5,2 M€
SCHINDLER SAMadrid84.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.